Меню сайта
Block title
Форма входа


До Нового Года осталось:


счетчик посещений Слушать онлайн радио
Категории раздела
Новичёк
Гости
09:49
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Смысл жизни человека
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Мини-чат
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Коллекции геймера IZOTOP


    Скрипты для uCoz, шаблоны для uCoz, Все для uCoz
    Воскресенье, 28/Апр/2024, 09:49
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    ВСЕ ОБО ВСЕМ
    2019 Фотографии на космическую тематику за сентябрь 2011
    Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » СВИНЦОВЫЕ КНИГИ
    18:53
    СВИНЦОВЫЕ КНИГИ


    Собрание книг, числом около семидесяти, каждая из которых состоит из 5-15 свинцовых листов, скрепленных свинцовыми кольцами, было обнаружено в отдаленной безводной местности в северной Иордании в промежутке между 2005 и 2007 годами.

    Внезапное наводнение обнажило две ниши внутри пещеры, одна из которых была помечена знаком меноры (семисвечника), древнего религиозного иудейского символа.

    Некий иорданский бедуин открыл затворы этих ниш и то, что он нашел внутри, может представлять собой исключительно редкий памятник раннего христианства.

    После этого они были вывезены в Израиль. Это вызвало гневную реакцию правительства Иордании, которое, по сообщению BBC, считает, что это акт контрабанды.

    Израильский бедуин, у которого хранятся ныне книги, отрицает то, что он вывез их из Иордании контрабандой и заявляет, что они были достоянием его семьи в течении 100 последних лет.

    По словам иорданских властей, оно «приложит все усилия на всех уровнях» для возвращения реликвий на родину.

    Директор иорданского департамента древностей Зиад аль-Саад утверждает, что эти книги могли быть написаны последователями Иисуса в периоде нескольких десятилетий, непосредственно следующих за Его распятием.

    «Они действительно представляют собой огромную ценность, и возможно, большую, нежели кумранские свитки Мертвого моря», – говорит аль-Саад.

    «Быть может, необходимо будет провести в дальнейшем исследование и проверку на подлинность этих документов, но первые сведения весьма воодушевляют, и как кажется, перед нами очень важное и значимое открытие, возможно, самое громкое открытие в истории археологии».

    Это звучит почти невероятно – так какова же очевидность?

    Книги, выполненные в виде «кодексов», т. е. в привычном нам формате книги, в отличие от свитков, по-видимому, были отлиты в свинцовых формах прежде, чем их скрепили свинцовыми кольцами.

    Листы, составляющие их, размером примерно с кредитную карточку, содержат текст на древнееврейском языке, причем большая его часть зашифрована.

    Если памятник действительно относится к раннему христианству, а не к иудейской традиции, то ценность его огромна.

    Дэвид Элкингтон, исследователь древних археологических находок, связанных с религией, возглавляющий британскую группу, пытающуюся возвратить свинцовые книги в целости в иорданский музей, был одним из немногих людей, видевших коллекцию воочию.

    По его словам, это может быть важнейшим открытием в христианской истории. «Мысль о том, что в нашем распоряжении предметы, которые могли держать в руках первые святые Церкви, захватывает дух».

    Он полагает, что самым красноречивым свидетельством раннехристианского происхождения памятников могут быть изображения, украшающие обложку книг и некоторые из страниц, открытых для обозрения к настоящему времени.

    По утверждению Элкингтона, отличительные особенности памятников указывают на то, что раннехристианская традиция понимала изображение Иисуса рядом с другими людьми как явление Бога.

    «Речь идет о пришествии Мессии», – говорит исследователь.

    «В верхней части одной из обложек книги мы видим семисвечник-менору, которую иудеи категорически запрещали изображать, поскольку она помещалась в Святая святых Храма как знак присуствия Бога».

    «Итак, перед нами пришедший Мессия подходит к Святая святых, иными словами, Он обладает знаком Своей избранности Богом».

    Филип Дэвис, почетный профессор кафедры изучения Ветхого Завета Шеффилдского университета, утверждает, что наиболее убедительным свидетельством раннехристианского происхождения памятника служат пластина, на которой отлита карта священного города Иерусалима.

    «Увидев это, я остолбенел. Меня поразило это изображение, столь отчетливо христианское», – говорит профессор.

    «На переднем плане мы видим крест, а за ним расположено то, что, видимо, обозначает место погребения Иисуса. Это небольшое строение с отверстым выходом, за которым виднеются городские стены. Они присутствуют и на других изображениях, и несомненно, это стены Иерусалима».

    Крест – наиболее выразительный символ. Он выглядит как заглавная буква Т, и именно такие кресты использовали римляне для наказания через распятие.

    «Это христианское распятие, которое происходит за пределами городских стен», – говорит Дэвис.

    Маргарет Баркер, специалист по новозаветной иситории, указывает на то, что местоположение находки, о которой речь, говорит скорее о раннехристианском, чем иудейском, ее происхождении.

    «Нам известно, что две группы христиан бежали от преследования в Иерусалиме, и они перешли реку Иордань возле Иерихона, а затем проследовали на восток очень близко к месту, где, как утверждают, были найдены книги», – утверждает она.

    «Еще одно обстоятельство, которое с большой вероятностью указывает на раннехристианское происхождение – то, что это не свитки, а кодексы. Написание текстов в виде кодекса преимущественно перед свитками – отличительная черта раннехристианской культуры. Запечатывание книг также представляет собой особенность тайной традиции раннего христианства».

    О таких запечатанных книгах есть свидетельство в книге Откровения.

    Один из фрагментов текста из обнаруженного собрания, который был прочитан и переведен, также содержит в себе отсылку к Библии.

    Он помещен возле изображения меноры и гласит: «Я пойду праведным путем». Это выражение также попадается в книге Откровения.

    Если в иудейских текстах это достаточно распространенное выражение, то здесь оно может относиться к Воскресению Христа.

    Безусловно, все предметы коллекции относятся к одному историческому периоду.

    Исследования свинца, подвергшегося сильной коррозии, проведенные специалистами по металлам, свидетельствуют о том, что изготовление книг не относится к недавнему времени.

    Археология раннего христианства доселе располагала весьма скудным количеством памятников.

    Немного известно о том, что происходило после распятия Иисуса вплоть до времени Посланий ап. Павла, датируемых несколькими десятилетиями спустя, которые описывают распространение христианства вне иудейского мира на западе.

    До сих пор не случалось столь масштабных открытий, относящихся к истории раннего 

    Тайны свинцовой библиотеки

     Как сообщалось ранее, археологи всего мира замерли в предвкушении сенсации. На севере Иордании обнаружена уникальная находка - свинцовые книги. По мнению ученых, коллекция из древних манускриптов способна перевернуть всю библейскую историю. Ко есть одна проблема: страны-соседки - Иордания и Израиль - никак не могут поделить между собой свинцовую библиотеку.

    Сделка века

    Почему возник спор? В промежутке между 2005 и 2007 годами (точно неизвестно) на севере Иордании случилось наводнение -крайне редкое в тех краях. Оно обнажило две ниши внутри пещеры, одна из которых была помечена знаком семисвечника - древнего религиозного иудейского символа.
    Местный крестьянин-бедуин отправился в горы со своими козами. Мужчина знал каждый камень в тех краях, поэтому сразу обратил внимание на поблескивающие предметы. Это оказались книги - свинцовые, скрепленные между собой металлической проволокой. Целых 70 штук! Пещера, где они находились, тоже была непростая, скорее всего, в ней прятались первые христиане еще в 70-х годах нашей эры, а может, и раньше.
    Счастливый обладатель находки тут же стал искать втайне от государства, кому бы сбыть по выгодной цене древнейшую библиотеку. Наконец нашелся покупатель - израильский бедуин по имени Хасан Сайда. После длительных переговоров и консультаций со знающими людьми стороны наконец ударили по рукам, и Сайда вывез ценности из страны контрабандой. Пока шла сделка, о находке стало известно ученым. Разгорелся скандал. Власти Иордании заявили, что манускрипты вывезены с их территории незаконно, и потребовали вернуть сокровища на родину. Однако новый хозяин библиотеки не спешил расставаться с приобретением. Он вообще заявил, что его семья владеет реликвией по меньшей мере последние сто лет. Книги, дескать, нашел еще его дед, какие, мол, к нему могут быть претензии? Сможет ли он доказать этот факт, покажет время, а пока представители иорданского правительства полны решимости во что бы то ни стало вернуть сокровища в страну.

    Круче свитков

    Что представляют собой книги? Свинцовые пластины (одни размером с наш паспорт, другие - с кредитную карту) скреплены между собой металлическими кольцами. На листах - символы и иероглифы на древнееврейском, арамейском, древнегреческом языках. Значки и буквы не выгравированы, а наплавлены. Большая часть текста зашифрована.
    Некоторые книги удалось передать специалистам британского Оксфордского университета, другие - швейцарским ученым. Сейчас работа над изучением книг в самом разгаре, но и того, что удалось выяснить на сегодняшний день, достаточно, чтобы говорить о сенсационности находки.
    Специалисты по металлам провели исследования свинца, подвергшегося, кстати, сильной коррозии, и выяснили, что книги изготовили не вчера и даже не позавчера. Над ними, скорее всего, древние мастера трудились еще в I веке нашей эры.
    Часть текста удалось расшифровать. В нем говорится о Христе и его последних днях. Некоторые ученые полагают, что все пластины могут представлять собой упомянутую в Библии Книгу откровений. Впрочем, это еще надо доказать.
    Один из немногих, кому довелось увидеть раритет, это Дэвид Элкингтон, исследователь в области религиозной археологии, возглавляющий группу британских ученых, пытающихся вернуть реликвии а иорданский музей. Он не исключает, что манускрипты могут стать главным открытием христианской истории. И даже затмить по значимости легендарные свитки Мертвого моря, найденные в 1947 году. "Мгновение, когда я впервые взял в руки древний манускрипт, забыть невозможно. Такая удача выпадает не всякий день и далеко не каждому археологу. Ведь эти записи могли оставить первые святые христианской церкви!" Маргарет Баркер. специалист по новозаветной истории, указывает на то, что местоположение находки, о которой идет речь, говорит скорее о раннехристианском, чем иудейском ее происхождении.
    "Нам известно, что две группы христиан бежали от преследования в Иерусалиме и они перешли реку Иордан возле Иерихона, а затем проследовали на восток очень близко к месту, где, как утверждают, были найдены книги, - предполагает Маргарет. - Еще одно обстоятельство, которое с большой вероятностью указывает на раннехристианское происхождение, - то, что это не свитки, а кодексы (практически привычные нам книги со страницами. Написание текстов в виде кодекса - отличительная черта раннехристианской культуры".

    Истина в последний инстанции?

    Профессор Филипп Дэвис из Шеффилдского университета, собаку съевший на исследованиях Ветхого Завета, согласен с коллегой: рисунки на рукописях говорят об их христианском происхождении. Так, на одной из иллюстраций изображен план древнего Иерусалима. За стенами города на возвышении (на Голгофе?) стоят кресты, на которых были распяты Христос и разбойники. Отдельно изображено строение - возможно, это место, куда приближенные отнесли Иисуса после снятия с креста и где он воскрес три дня спустя. Но и это еще не все сюрпризы: в книгах имеется "портрет" какого-то человека. Изображение, правда, далеко от совершенства, тем не менее ученые осторожно высказывают мысль, что это, возможно, сам Иисус Христос. А некоторые специалисты идут еще дальше в своих предположениях: а вдруг Сына Божьего запечатлели для потомков те, кто непосредственно был с ним знаком? Если это подтвердится, сенсация обеспечена! Ведь никаких других убедительных свидетельств существования Иисуса Христа не было и нет. Даже Евангелия нельзя назвать истиной в последней инстанции - они написаны спустя столетия после распятия Христа, да еще и людьми, которые никак не могли знать Мессию лично. А значит, их истории составлены на основе рассказов, которые передавались из уст в уста. Именно поэтому у Евангелий всегда имелось много противников. Если же подлинность свинцовой библиотеки подтвердится и будет установлено, что речь в ней идет о последних днях Сына Божьего, человечество получит новое доказательство его существования.христианства на исконной его земле и датируемых столь ранним временем



    Свинцовые книги могут перевернуть библейскую историю

    Пещера на севере Иордании две тысячи лет скрывала уникальную реликвию. В нее заходили только бедуины.
     
     Свинцовые книги перевернут библейскую историю

    В пещере на севере Иордании были найдены древние манускрипты, выбитые на свинцовых пластинах, которые скреплены между собой проволокой. Собрание из 70 книг было обнаружено в период с 2005 по 2007 годы. Однако широкой общественности о находке, которая, по словам учёных, перевернет всю библейскую историю, стало известно только на днях.
     
     

    Книги обнаружили в той части Иордании, откуда бежали христиане после падения Иерусалима в 70 году. Согласно первоначальным исследованиям металла, находка может датироваться I веком н.э. и, таким образом, является самой древней реликвией христианства.

    Учёные полагают, что свинцовые пластины, каждая из которых размером не больше кредитной карты, составляют упомянутую в Библии Книгу откровений. Манускрипты написаны на иврите с применением иероглифов. Часть текста уже удалось расшифровать. В ней говорится о Мессии, Распятии и Вознесении.

    Специалисты полагают, что реликвия является свидетельством неиудейского происхождения христианства. Об этом говорят символы, размещённые на обложках книг: кресты, относящиеся к римской культуре, и светильники-семисвечники, которые было строго-настрого запрещено изображать евреям.
     
     
     
     
     
     

    Пока учёные продолжают изучение свинцовой библиотеки, из-за неё разгорелся настоящий спор. Власти Иордании заявили, что манускрипты были вывезены с их территории в Израиль незаконно. Владелец реликвии, в свою очередь, уверяет: свинцовые книги принадлежали его семье последние сто лет. Сможет ли он доказать этот факт, покажет время.

    ИисусКак сообщили британские СМИ, группе ученых удалось расшифровать часть сакрального текста, нанесенного 2.000 лет назад на листы, сделанные из свинца.

    Около 70 книг, каждая из которых содержит несколько прошитых проволокой свинцовых пластин, были обнаружены 5 лет назад на севере Иордании местными жителями. Находка держалась в секрете, так как предпринимались тайные попытки продать эту древнейшую библиотеку.

    Но после того, как несколько потенциальных покупателей обратились к ученым для проведения экспертизы на подлинность, о кладе узнала широкая общественность.

    Сообщается, что на сделанные из тонкого свинца листы нанесен зашифрованный текст, основанный на иврите. При этом его авторы широко использовали и иероглифы.

    После напряженной работы специалистам из английского Оксфордского университета удалось расшифровать часть текста. В нем говорится о Мессии и Вознесении. Они считают, что речь в свинцовых книгах идет о Христе.



    Просмотров: 1738 | Добавил: valerikon | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz